Форум сайта Природа моего края (http://priroda40a.narod.ru)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум сайта Природа моего края (http://priroda40a.narod.ru)

Этот форум создан для посетилей сайта Природа моего края, который посвящен природе Усть-Кутского района и Иркутской области. Но я надеюсь, что он будет интересен жителям других регионов, и, в первую очередь, жителям различных уголков Сибири.
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Хвойные растения и как их различать!

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin



Сообщения : 8
Дата регистрации : 2011-12-01
Возраст : 47
Откуда : Иркутская область

Хвойные растения и как их различать! Empty
СообщениеТема: Хвойные растения и как их различать!   Хвойные растения и как их различать! Icon_minitimeВт Дек 13, 2011 12:34 pm

На днях я просматривала фотки хвойных деревьев вывешенные в яндексфотках и была удивлена необычайной путаницей в названиях. Больше всего от фотографов любителей почему-то пострадала пихта, которую все поголовно путают с лиственницей. Поэтому я приняла решение провести ликбез для любителей фотографии. Конечно, для обывателей очень сложно различать растения до вида (по причине отсутствия профессиональных знаний), а иногда даже до рода, но это не относиться к большинству хвойных растений произрастающих в диком виде на территории нашей страны. Куда сложнее с определением видов в искусственных посадках, а также за пределами нашей страны. Так в западной Европе, и особенно на средиземном море множество интродуцированных хвойных из Азии и Северной
Америки. Кроме того выведено множество декоративных форм с разнообразной окраской и формой хвои, разными шишками и тд. Поэтому разбираться будем только с нашими дикоросами.
В нашей стране хвойные, представлены тремя семействами: сосновые, тисовые и кипарисовые. Самое многочисленное и распространенное это – сосновые. Это семейство включается в себя всего четыре рода: сосна, лиственница, ель и пихта. Начнем знакомство с сосен.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://priroda40a.narod.ru
Admin
Admin



Сообщения : 8
Дата регистрации : 2011-12-01
Возраст : 47
Откуда : Иркутская область

Хвойные растения и как их различать! Empty
СообщениеТема: Сосна обыкновенная и сосна кедровая   Хвойные растения и как их различать! Icon_minitimeВт Дек 13, 2011 12:40 pm

Сосна обыкновенная – произрастает практически во всех регионах нашей страны, где есть хоть какие-нибудь леса. Это крупное хвойное, вечнозеленое дерево. Нижняя часть ствола у сосны обыкновенной темная (чаще коричневая) верхняя светлая (желтая, оранжевая или что-то около того). Хвоинки собраны в пучки по 2 штуки – это единственная двуххвойная сосна нашей страны. Бывают мутации с большим числом хвоинок, но вы их вряд ли встретите.
Далее идут пятихвойные сосны, т.е. хвоинок у них по 5 штук в пучке. Эти сосны в народе ( а также в лесоустройстве) называют кедрами, для всех остальных людей они сосны кедровые. Кедровые сосны знамениты своими съедобными кедровыми орешками. Всех кедровых сосен в диком виде произрастает у нас четыре: сосна кедровая сибирская (само собой в Сибири), сосна кедровая европейская (в Европейской части России, она занесена в Красную книгу), сосна кедровая карликовая (кедровый стланик) встречается в Сибири и на Дальнем Востоке и сосна кедровая корейская встречается только на Дальнем Востоке. Самые мелкие шишки и орешки у кедрового стланика, самые крупные у кедра корейского. Кедровый стланик чаще всего можно увидеть на Байкале, и высоко в горах на границе между лесом и гольцами.
В искусственных посадках в нашей стране можно встретить как минимум еще две пятихвойных сосны – это сосна веймутова из Северной Америки и сосна румелийская с Балкан.
Хвойные растения и как их различать! 0_4b1810

Хвойные растения и как их различать! 0_4b1611
Вернуться к началу Перейти вниз
http://priroda40a.narod.ru
 
Хвойные растения и как их различать!
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Хвойные растения и как их различать. Глава о лиственицах.
» Хвойные растения и как их различать. Глава о елях.
» Хвойные расения и как их различать. Глава о пихтах.
» Растения Иркутской области

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум сайта Природа моего края (http://priroda40a.narod.ru) :: О флоре-
Перейти: